Скандалы

Беспорядки в Одессе: четверо погибших

В пятницу днем около тысячи активистов с украинскими флагами собрались на Соборной площади.

Около тысячи активистов с украинскими флагами собрались на Соборной площади. Они кричали «Слава Украине – героям слава!», «Слава нации – смерть врагам!», «Восток и Запад вместе», антипутинские кричалки, сообщает Украинская правда.

Почти сразу, как шествие двинулось в направлении ул.Дерибасовской (по данным участников проукраинской акции, там находятся пророссийские активисты, выступающие за федерализацию региона), на улице послышались взрывы от разрыва светошумовых гранат, в сторону активистов полетели дымовые шашки, пишет УНИАН.

В участников проукраинского шествия летели камни. Несколько автомобилей, припаркованных на пути шествия, разбиты.

Как сообщила Думская.net в 15:15, группа пророссийских активистов собралась на Александровском проспекте. Многие – в масках и с битами. Они намерены препятствовать проведению марша «За единство Украины», который организовывают активисты Майдана и «Правого сектора» с участием одесских и харьковских футбольных фанатов.

На асфальте корреспондент издания видел кровь. Число пострадавших пока неизвестно.

Десятки раненых, минимум 4 человека погибли

Противостояние в центре Одессы длится уже четыре часа. Как минимум 4 человека погибли, десятки ранены. Об этом сообщили в пресс-службе городского управления милиции.

«Один из погибших получил огнестрельное ранение в легкое. Что послужило причиной смерти остальных, пока не известно», — сказали в милиции.

Также там сообщили, что в ходе беспорядков пострадали три сотрудника милиции. Количество пострадавших участников массовых беспорядков пока не известно.

Сегодня в центре Одессы произошли столкновения пророссийских демонстрантов и сторонников единой Украины.

Губернатор Владимир Немировский в связи с беспорядками заявил:

«Беспорядки в Одессе — неприемлемы. Руководство милиции, прокуратуры уже у меня в кабинете. Мы принимаем максимально интенсивные меры, чтобы восстановить порядок и законность. Организаторы, исполнители, пособники и подстрекатели — ждите звонков в двери. Вас найдут».

Один из участников демонстрации за единство Украины погиб после получения пулевого ранения в голову. На вид ему около 20 лет.

По информации местных СМИ, в частности издания 048 он принимал участие в демонстрации, которую организовал местны Евромайдан. «Убит один человек. На углу Дерибасовской и Преображенской на асфальте лежит парень, накрытый украинским флагом», – отмечает корреспондент.

Бои возобновились в 20:00. Сторонники единой Украины после ожесточенных уличных боев в центре Одессы пришли к палаточному лагерю сепаратистов и сожгли его. Пророссийские активисты, ранее обитавшие в лагере, заняли Дом профсоюзов и пытаются отбиваться – с крыши бросают коктейли Молотова, а из-за небольшого временного укрепления у входа – камни и взрывпакеты. Слышны выстрелы.

Проукраинские активисты взяли под контроль площадь и атакуют сепаратистов. Одна из бутылок с зажигательной смесью попала прямо за укрепление. Начинает гореть само здание. Количество пострадавших пока неизвестно. На место прибыла машина скорой помощи. Пожарных нет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)